Может ли аппетит зубра остановить лесные пожары в Испании

18 квітня 2021 року
Відкритий ліс

Защитники природы надеются, что возвращение почти вымершего травоядного – «живого триммера» – позволит избавится от подлеска, который способствует возникновению крупных пожаров.

На фото: Зубр в Паленсии, Испания. Реинтродукция зубров может помочь восполнить недостаток выпаса, образовавшийя в результате упадка овцеводства. Фотография: agefotostock / Alamy.

С повышением температуры воздуха Испания начинает готовится к еще одному летнему сезону лесных пожаров, которые за последние 10 лет уничтожили около 741 000 гектаров (1,8 млн акров) леса.

По оценкам правительства, в прошлом году пожары охватили 45 000 гектаров, а годом раньше – 60 000 гектаров. Есть признаки того, что также как в Калифорнии и Австралии, пожары становятся все более частыми и интенсивными.

Изменение климата и сокращение населения сельских районов являются одними из факторов, способствующих увеличению площади лесных пожаров в Испании, говорит Моника Паррилья, ответственный за кампанию Гринпис по лесным пожарам.

Сокращение овцеводства лишило Испанию крупного травоядного животного, которое могло уничтожить подлесок, питающий лесные пожары. В качестве альтернативы, в стране начата программа реинтродукции зубров. Эти животные вымерли в Испании 10 000 лет назад, но теперь, под влиянием программы, их численность быстро растет.

Зубр расчищает густые участки леса, обеспечивает доступ света и позволяет расти под пологом травянистой растительности, вместо кустарников.Фернандо Моран

Зубр изображен на картине в пещере Альтамира в историческом городе Сантильяна-дель-Мар, Кантабрия. Фотография: Хесус Мартин Родригес / Алами

Фернандо Моран, ветеринар, который является директором Европейского центра охраны зубров в Испании, характеризует зубров как «живых стриммеров». Животные весом до 1000 кг съедают в день около 30 кг растительности, состоящей примерно на 30% из древесного волокна и на 70% из побегов и листьев.

«Зубр незамедлительно улучшает биоразнообразие», – говорит Моран. «Он открывает густые участки леса, дают доступ света под полог и позволяют расти траве вместо кустарника, что снижает риск возникновения пожаров и, в свою очередь, приносит пользу многим видам благодаря появлению дополнительной пищи и улучшению возможности передвижения».

Окаменелости и наскальные рисунки указывают на то, что бизоны бродили по Пиренейскому полуострову примерно 1,2 миллиона лет, прежде чем они вымерли. Они жили по всей Европе, пока последние дикие животные не были застрелены в Польше в 1919 году и в России в 1927 году.

Около 50 зубров выжило в неволе, и все 8 400 ныне живущих европейских гигантов произошли только от 12 из них. В Испании 18 центров по разведению зубров, и за последние 10 лет их количество выросло с 22 до 150.

Моран говорит, что лесные менеджеры были впечатлены первым проектом, который начался в 2010 году, когда семь зубров были выпущены на 20 гектаров дубового леса. Зубры занились лесными работами по расчистке подлеска, игнорируя прямые древесные побеги и в первую очередь поедая искривленные и отставшие в росте, возможно, потому, что до последних легче добраться. Вырубка леса такого типа стоит примерно 3000 евро (2602 фунта стерлингов) за гектар, а зубры делали это бесплатно.

Стадо зубров в Испании, где сейчас существует 18 центров по разведению животных. Фотография: Ивонн Кемп

Работа центров не пользуется государственной поддержкой и финансируется за счет пожертвований и работы волонтеров. Поскольку зубры вымерли очень давно, испанские власти не признали их вымирающим видом и не выделили финансирование на реинтродукцию.

«Так обстоят дела во всех странах ЕС», – говорит Моран. Польша и Румыния – единственные страны Европы у которых есть государственная программа по охране зубров.

«Пастбища жизненно важны для управления лесами, – говорит Паррилла. «Роль зубров в их сохранении может быть важной, но мы также должны делать больше, чтобы помочь другим местным видам, которые жизненно важны для экосистемы, и просвещать людей о важности лесов для нашего собственного выживания».

Соня Роиг Гомес, профессор школы лесного хозяйства и окружающей среды Политехнического университета Мадрида, отмечает, что до недавнего времени риск возникновения пожаров сводился к минимуму благодаря выпасу овец, традиционному виду деятельности человека в Испании. «В Средиземноморье пастбища сыграли ключевую роль в развитии ландшафта», – говорит Ройг. «Многие виды появились в результате адаптации к пастбищам, и их зарастание в связи с резким уменьшением выпаса привело к увеличению количества и площади пожаров».

Начиная с 1950-х годов в Испании наблюдается постоянный отток населения из сельских районов в городские, что приводит к появлению на месте заброшенных животноводческих ферм, обширных территорий, заросших легковоспламеняющимися кустарниками.

Пандемия привела к небольшой, но заметной й миграции в обратном направлении, но Ройг говорит, что если это будет означать только то, что люди будут сидеть за экранами своих компьютеров в сельской местности, ничего не изменится. Нужны люди, которые хотят работать в сельском хозяйстве, в частности, в овцеводстве.

Самец зубра в Испании, где животные не считаются исчезающим видом. Фотография: Фернандо Моран

Что касается зубров, то сейчас выпускать животное в дикую природу незаконно, потому что оно не признано аборигенным видом. Все случаи его реинтродукции в Испании будут реализовываться на частной земле или в закрытых вольерах национальных парков. У зубров должен быть хозяин, который за них несет ответственность.

«Мы помогаем землевладельцам разрабатывать и реализовать проекты, связанные с реинтродукцией зубров, потому что это хорошо для земли, а также экономит деньги и поощряет экотуризм», – говорит Моран.

И хотя Ройг беспокоится о последствиях появления в Импании существа размером с зубра у которого в стране нет естественных конкурентов, Моран считает, что зубр просто возвращает себе нишу, которую занимал раньше, на протяжении более миллиона лет.

 

Джерело: Відкритий ліс. https://www.openforest.org.ua/163176/

Регіональні навчальні заклади (синій)Захисти дисертаційНабір на навчання (синій)_2015

Натисніть «Подобається», щоб читати
новини НУБіП України в Facebook