В областном ГСЧС прокомментировали расследование по поводу пожаров на Луганщине

10 березня 2021 року
Луганська обл.

 Главное управление Государственной службы по чрезвычайным ситуациям в Луганской области прояснило свою позицию относительно прошлогодних пожаров в регионе. Об этом сообщает "Громадське радіо".

Пожарные

В областной прокуратуре открыто семь уголовных производств и сообщено о подозрении шести работникам ГСЧС: руководителю и пяти инспекторам одного из подразделений. Полгода эта тема замалчивалась спасателями. Теперь же руководитель ГУ ГСЧС в Луганской области Михаил Пшик заявил: спасатели делали тогда все возможное для недопущения распространения огня.

"Мы приложили максимум усилий, по нашему мнению. Несмотря на то, что стихия не позволяла добраться до места, участвовали как в тушении, так и в эвакуации населения".

Следователи изъяли из машин спасателей специальные механизмы, которык специально увеличивали километраж, но начальник главного управления Михаил Пшик, говорит, что не понимает, почему устройство изъяли. Мол, устройство использовалось не для того.

"В одном из наших подразделений изъят, скажем так, механизм. Его следователи ГБР направили на экспертизу. Мы сами не знаем, почему его изъяли. Его не было в наших автомобилях. Он был в сейфе руководителя одного из подразделений. Этот прибор - это ничто иное, как электродвигатель, если так можно назвать, для управления системой очистки окон автомобиля. То есть двигатель, который управляет дворниками на автомобиле", - говорит Пшик.

Многие погорельцы жаловались, что спасатели не тушили пожар, у них не было воды в цистернах. Михаил Пшик эту информацию опровергает:

"Мы, поверьте, использовали все водоисточники, где был возможен и невозможен подъезд. Если была вода, если эти источники не были пересохшими. В том числе и в населенном пункте Северодонецк".

При этом Пшик сказал, что со своими обязанностями справился хорошо и оставлять должность не планирует:

"Это очень трагическая страница, очень трагическая страница. Но эта трагическая страница рассказывает о моей неумелости или о моем непрофессионализме? Это уже вопрос другой. ГСЧС сегодня проводит мероприятия по предупреждению пожаров - вот проводит с вами встречу. Когда люди прочитают об этом, возможно кто-то, хотя бы какие-то 3%, наведут порядок у себя во дворе. Тогда, возможно, у нас будет лучше с экосистемой".

Напомним, что прошлогодние пожары на Луганщине уничтожили около 600 домов, 17 человек погибли, около ста были травмированы, 25 тысяч гектаров леса выгорело. Пострадали 32 населенных пункта.

 

Джерело: Трибун. https://tribun.com.ua/78315?fbclid=IwAR005VUvAVHi9Q9mH1PJ4eZeGp5C2EZjFtVMVp1bOk30M5_mWpnpkpCPOcE

Набір на навчання (синій)_2015Регіональні навчальні заклади (синій)Захисти дисертацій

Натисніть «Подобається», щоб читати
новини НУБіП України в Facebook