"Это не последний масштабный пожар в Чернобыле: к чему готовиться украинцам" - інтерв'ю Сергія Зібцева виданню "Segodnya.UA"

15 квітня 2020 року
м. Київ

"Пожары в Зоне отчуждения происходят каждый год. Но таких, как сейчас, еще не было", – говорит Сергей Зибцев, директор Регионального Восточноевропейского центра мониторинга пожаров.

"В Украине меняется климат, и погодные условия такие, как на юге Франции. Но во Франции и Португалии уже есть опыт тушения крупных лесных пожаров. В Украине нет людей, которые видели подобное – это первый опыт. Наши противопожарные службы нацелены на небольшие пожары – 100-300 га. Соответственно, нет ничего, чтобы гасить такие пожары: информационного обеспечения, связи, координации, порядка тушения. В Чернобыле нет никакой инфраструктуры – там непроходимые заросли, и для техники приходится расчищать дорогу. Это самая сложная ситуация в Украине", – рассказал руководитель Регионального Восточноевропейского центра мониторинга пожаров.

 

Повний текст інтерв'ю можна переглянути за посиланням: https://www.segodnya.ua/ukraine/eto-ne-posledniy-pozhar-v-chernobylskoy-zone-kak-radiaciya-ot-pozharov-budet-vliyat-na-ukraincev-1430332.html

Регіональні навчальні заклади (синій)Набір на навчання (синій)_2015Захисти дисертацій

Натисніть «Подобається», щоб читати
новини НУБіП України в Facebook