Хроники лесных пожаров (11-13мая)

16 травня 2022 року
Відкритий ліс

Прежде всего напомню что файлы с координаторами термоторчек мы регулярно скачиваем один раз в сутки. Стараемся это делать в полдень, но иногда немного (до часа) запаздываем. Кажый файл содержит информацию о возгораниях за сутки: от полудня до полудня. В описании кадой точки содежится точное время съемки, которая делается 4 раза в сутки. Сегодня мы анализируем вчерашние (между полуднями 11 (вторая половина суток)и 12 мая (первая половина суток) и сегодняшние (меду полуднями 12 и 13 мая) наборы данных.. Обратите внимание на то, что точки первого набора окрашены в красный цвет, а сегодняшние в обычный оранжевый. Сегодня я начну обзор с Нижнеднепровских песков Хресонской области. Это проще всего: возгораний в период с 11 по12 мая спутник не выявил, а с 12 по13 отметил лишь одну термоточку на лесной территории Черноморского заповедника.

С второй половины 11 до полдня 12 мая на Нижнеднепровских песках возгораний не было, но было много публикаций об их тушении и катастрофической ситуации с пожарами в лесах Херсонской области. Похоже информация с оккупированной территории задерживается минимум на сутки или больше.

Ситуация в Пристепных борах С. Донца диаметрально противоположная: со второй половине среды и вчера до 12 дня количество возгопний резко уменьшилось (красные точки) . За следующие 24 часа их стало многократно больше (оранжевые).

С 11 по12 мая на территории Изюмского лесхода не было ни одного возгорания. Были пожары в самом городе Изюм. На этом обзор по Харьковской области за эти сутки можно было бы закончить, если бы не несколько возгораний в Норицком лесничестве Балаклейского лесхоза. 12-13 мая возгорания появились уже в трех лесничествах Балаклейского лесхоза и их стало больше. Что касается Изюмского лесхоза, то там пожаров стало очень много и разбросаны они по всей территории лесного фонда. Происхождение возгораний очевидно. Тратить время на их территотриальную привязку и определение площади до прекращения военных действий не имеет смысла.

На территории Донецкой области ситуация аналогична. На части прилегающей к Александровке, Святогорску, Яровой, Добышево (на неё у меня нет схемы, видимо это НПП и городские леса) 11-12 мая пожаров (красных значков) не было. На схеме за 12-13 мая возгораний (оранжевых значков) на той же терриории около 50-ти. “Кучность” их размещения наволит на мысль об артилерии.

Бледно фиолетовая линия в верхнем левом углу,- граница Донецкой и Харьковской областей.

На скриншоте ниже показаны все лесные территории Донецкой области, тяготеющие к С. Донцу: и меловые боры (Святогорский массив), и песчаные (Краснолиманский лесхоз).

11-12 мая на территории Краснолиманского лесхоза возгораний не было.12-13 мая их количество заметно увеличилось, но не так сильно, как на территории Изюмского лесхоза. Закономерность очевидна: чем ближе к границе с Луганской области, тем огня больше. Наиболее “ярким” традиционно остается Ямпольское лесничество.

В песчаных лесозаха Луганской области ситуация остается, на мой взгляд, самой тяжелой…

Хуже всего обстоят дела в Кремнеском лесхозе… Очень сложно в Северо-Донецком… .

Сегодня нет сил рассказать о ситуации в Полесье… Здесь много интересного: неубиваемый пожар ползет к Старой Маркве, но его его в упор не видят в МЧС; на Куповатое наверное не проехать или зона горит по старым лекалам; возгорания в Черниговской обасти на таможенном переходе и танковом полигоне; Иванковский и Полесский лесхозы в зоне риска… Об этом завтра…

 

Джерело: Відкритий ліс. https://www.openforest.org.ua/201899/

Регіональні навчальні заклади (синій)Захисти дисертаційНабір на навчання (синій)_2015

Натисніть «Подобається», щоб читати
новини НУБіП України в Facebook