Історія університету мовою документів

19 квітня 2015 року

     Важливою складовою освітнього процесу є навчальні господарства, які технологічно пов’язані з навчальним процесом у системі підготовки спеціалістів сільського господарства та інших галузей агропромислового комплексу. Університет сьогодні має п’ять дослідних станцій та навчально-дослідних господарств: Великоснітинське навчально-дослідне господарство ім. О.В.Музиченка, «Ворзель», Боярська лісова дослідна станція, Державне підприємство «Навчально-дослідний племінний птахівничий завод ім. Фрунзе». Протягом своєї історії навчальний заклад включав в себе ще ряд аналогічних господарств, які за рядом обставин перестали бути його частиною.


УЧЕБНЫЕ ХОЗЯЙСТВА ИНСТИТУТА

     До Октябрьской революции Киевскому политехническому институту принадлежало хозяйство "Затишье", находившееся в Нежинском уезде, Черниговской губ. За 20 лет существования этого хозяйства только в 1916 году в нем отбывали учебно-производственную практику несколько человек студентов сельскохозяйственного отделения Киевского политехнического института.
      Кроме "Затишья", сельскохозяйственное отделение располагало небольшим опытным полем "Грушки", находившимся в районе Караваевских дач под г. Киевом. Хозяйство представляло главным образом экспериментальную базу по испытанию сельскохозяйственных машин и орудий.
     Хотя это хозяйство было и небольшим по размерам, но близость к институту и организационная налаженность его способствовали тому, что значительная часть студентов сельскохозяйственного отделения могла приобретать определенные производственные навыки и закреплять полученные теоретические знания по полеводству. Особенно было полезным хозяйство "Грушки" после Великой Октябрьской революции, когда к нему присоединили 1922 году еще 60 гектаров земли.

     После организации Киевского сельскохозяйственного института последнему в 1922-1923 гг. было передано хозяйство "Глубокая Долина" в Бориспольском районе, Киевской губ. (хозяйство "Затишье" от Киевского политехнического института отошло в начале 1919 года).
     Для улучшения производственного обучения студентов сельскохозяйственного института в 1924 году за ним был закреплен Верховенский сельскохозяйственный комбинат, расположенный в Попельнянском районе, Киевской губ.
    Кроме того, с этой же целью в 1924 году Киевскому политехническому и сельскохозяйственному институтам был передан Андрушевский сахкомбинат вместе с Андрушевским сахарным заводом.
    Таким образом, к 1926-1927 гг. сельскохозяйственный институт располагал двумя хозяйствами и двумя агрокомбинатами размером в общей сложности свыше 5230 га землепользования.
   В указанных учебных базах студенты института, под руководством профессоров и преподавателей, успешно проходили учебную и производственную практику.
     Позже все эти хозяйства от института отошли, а взамен их была предоставлена Голосеевская агробаза Киевского окружного земельного управления, где в 1926/1927 г. было начато строительство учебных корпусов для института и организовано учебно-опытное хозяйство.
     Учебно-опытное хозяйство "Голосеево" расположено в живописнейшем районе лесной пригородной зоны г. Киева, в 2,5 км от Днепра, с южной стороны города Киева и в 1,5 км от трамвайной остановки на Сталинке (бывш. Демиевка).

     В 1940 году в хозяйстве был введен и освоен 8-польный травопольный полевой севооборот, а также 6-польный овощной и лугопастбищный.

Урожайность зерновых превышала…..… 18 ц/га
» картофеля …………………………………………… 350 ц/га
» корнеплодов ……………………………………….. 350 ц/га
» трав в сене ……………………………………………. 35 ц/га
» овощей …………………………………………………. 350 – 400 ц/га

     Хозяйство располагало молочной фермой с основными породами крупного рогатого скота свыше 100 голов, со средним удоем на фуражную корову 2500 литров; крупной свиноводческой фермой при годовом выходе 20 поросят на свиноматку; образцовой пасекой. Хозяйство было полностью вооружено современной сельскохозяйственной техникой.
      Из подсобных хозяйств были: винодельческий завод, рыбное хозяйство, цветочное и овощное хозяйство закрытого и открытого грунта и др.
     Немецкие вандалы за период временной оккупации полностью разграбили и уничтожили учебное хозяйство. К моменту прихода героической Советской Армии (ноябрь 1943 года) в нем почти ничего не осталось, за исключением некоторой части построек. Тракторный парк, лошади, скот, сельхозмашины — все было увезено. Почвы были истощены и засорены. Ущерб, причиненный хозяйству, исчисляется в сумме свыше 3 млн. рублей.
    После реэвакуации коллектив института, при непосредственной помощи партии и правительства, взялся за восстановление разрушенного немецкими фашистами института и учебного хозяйства. Еще в 1945 году полностью восстановлена посевная площадь учхоза.
     В учебном хозяйстве введены: правильный полевой травопольный севооборот, кормовой и овощной.
     Животноводческие фермы учебного хозяйства восстановлены полностью.

Труды Киевского ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственного института. Том V. – 1948. – Киев – Харьков. – С. 80 – 84.

Людмила Лановюк,
директор музею історії НУБіП України

 

Регіональні навчальні заклади (синій)Набір на навчання (синій)_2015Захисти дисертацій

Натисніть «Подобається», щоб читати
новини НУБіП України в Facebook