На Луганщине при поддержке USAID помогают восстанавливать леса после масштабных пожаров

28 вересня 2021 року
Відкритий ліс

О естественном восстановлении леса, противопожарных мерах, изменениях климата и методах лесовосстановления говорили ученые и лесники во время конференции 24 сентября.

Об этом сообщает Восточный вариант со ссылкой на Проєкт USAID “Економічна підтримка Східної України”

Научно-практическую конференцию «Восстановление лесов Луганской области в условиях пожарной опасности и изменений климата» в Северодонецке организовал Проект USAID «Экономическая поддержка Восточной Украины» (Проект USAID).

Мероприятие собрало около двадцати участников – представителей Проекта USAID, Национального университета биоресурсов и природопользования, Украинского научно-исследовательского института лесного хозяйства (УКРНДИЛГА) и лесных хозяйств Луганской области.

На Луганщине при поддержке USAID помогают восстанавливать леса после масштабных пожаров

На Луганщине при поддержке USAID помогают восстанавливать леса после масштабных пожаров. Фото: USAID.

Руководитель регионального Восточноевропейского центра мониторинга пожаров, профессор кафедры лесничества Национального университета биоресурсов и природопользования Сергей Зибцев рассказал о новых вызовах для лесников. На Луганщине – одна из самых сложных ситуаций в Украине в лесном хозяйстве. Изменение климата, пожары в экосистемах, близость сел к лесам – это требует создания пожароустойчивой лесной мозаики. Климат начал меняться с 2000 года: осадков ежегодно выпадает все меньше, температура воздуха постоянно растет, самые сухие – весна и лето, начались шквалы, пожароопасный период длится весь год.

“Наибольшие угрозы для леса – это источники огня по всей территории Украины и погода. Чтобы снизить вероятность повторения пожаров, нужно своевременно проводить мониторинг погоды, быстро тушить огонь, выявлять его источники, организовать профилактическую работу – обучение, подготовка лесных руководителей, создание пожароустойчивых ландшафтов: сжиженный лес (парк), противопожарные блоки в лесах, электронные карты дорог”, — сказал ученый.

Профессор Зибцев также говорил о необходимости защиты естественного восстановления сосны и других пород деревьев во время санитарных рубок лесов, которые сгорели во время пожаров 2020 года.

“В Европе может быть повреждено не более 10-15% леса во время санитарных рубок, в Украине нет этой культуры. Бригады, которые работают в лесу, не имеют образования и знаний для этого. Чтобы минимизировать повреждения леса во время рубок, надо обучать людей. Это важный момент, чтобы найти общий язык с бригадами, надо обучать их. Для этого нужны семинары: где организовать площадку для техники, какая она, куда и как падает дерево. Это комплексная работа, которую нужно постоянно проводить”, — сказал профессор Зибцев.

Участники конференции посетили Песчаное лесничество в Северодонецком районе. Во время пожаров 2020 года здесь выгорело почти 40% леса. Увидели участки с разной степенью повреждения.

На Луганщине при поддержке USAID помогают восстанавливать леса после масштабных пожаров

На Луганщине при поддержке USAID помогают восстанавливать леса после масштабных пожаров. Фото: USAID.

После пожаров 2020 года началось естественное восстановление лесов, но при этом постоянно меняются климатические условия. В июле в Песчаном лесничестве был зеленый ковер под ногами, сейчас из самосеянцев выжило 10%. Однако этих 10% будет недостаточно для восстановления леса, даже если все самосеянцы доживут до зрелости. При этом в других лесничествах более бедные условия для самоотвержения, например, в Станично-Луганском, но растений, которые выжили, значительно больше, — отметил руководитель направления устойчивого экономического развития Проекта USAID Брайян Милаковски.

“Каждый участок леса является уникальным, поэтому стоит подходить индивидуально к каждой. Там, где высокая плотность естественного восстановления, мы рекомендуем оставить под саморегуляцию – лес должен восстановиться там самостоятельно, без вмешательства человека. Зато есть участки, где нужно вмешательство человека, и здесь советуем применять комбинированное залеснение – как естественное, так и искусственное”, — сказала первый заместитель директора по научной работе Украинского научно-исследовательского института лесного хозяйства Наталья Высоцкая.

Также Наталья Высоцкая презентовала проект по потенциальному созданию на Луганщине цеха по производству биотопливных брикетов. Для этого можно использовать как горевший лес, так и выращивать энергетическое сырье.

Ученые озвучили лесникам рекомендации по восстановлению лесов: способствовать естественному восстановлению, покидать участки с жизнеспособным природным восстановлением, ценные для сохранения лесного многообразия участки, определить постоянные лесонасенчатые участки паспортами. Также советовали собирать местные семена с деревьев в лесах, которые адаптированы к региональным условиям, проанализировать его качество и количество, ведь от этого зависит приживаемость леса.

В октябре должен быть утвержден отчет по оценке влияния на окружающую среду, который ученые делали по заказу Проекта USAID. Этот документ даст возможность лесникам реализовывать горевший лес. Тогда в результате пожаров выгорело более 30 тысяч гектаров лесов в Луганской области.

Грантовая и образовательная помощь предпринимателям на Востоке Украины предоставляется Проектом USAID в рамках информационной кампании «Восток экономических возможностей». Кампания призвана привлечь внимание всей Украины к потребностям и возможностям Востока, ведь еще никогда в регионе не было столько инициатив, призванных улучшить уровень жизни населения, развивать бизнес в перспективных отраслях экономики, восстанавливать инфраструктуру.

Еще никогда не было столько проектов, готовых привлекать инвестиции и помогать стать региону сильным, креативным и привлекательным для работы и жизни.

 

Джерело: Відкритий ліс. https://www.openforest.org.ua/180714/

Регіональні навчальні заклади (синій)Захисти дисертаційНабір на навчання (синій)_2015

Натисніть «Подобається», щоб читати
новини НУБіП України в Facebook