Осторожно: весенние палы!

2 квітня 2021 року
Відкритий ліс

Ежегодно одна и та же проблема! Как только солнце подсушило землю, начинаются весенние палы. Я понимаю, что мой пост бесполезен, поскольку в большей мере окружающие меня люди, и друзья в соцсетях осознают всю серьезность проблемы.

Где-то, еще в сухой в траве, может греться заяц, птицы, прилетающие к нам после зимовок, не говорю уже о насекомых, пауках, рептилиях, земноводных, мелких млекопитающих, которых такие пожары застают врасплох.

2.jpg

Так кто же это делает? По моим наблюдениям, взрослые с большим жизненным опытом люди. Видел «поджигателей» из машины, некоторых заставал с поличным, фотографируя их. Все они – люди преклонного возраста!

Это еще и социальная проблема. Нужно понять, почему так делают: это самый легкий и дешевый способ избавиться от сухотравья, быльника, чтобы затем легче было косить, навязывать и пасти корову, избавиться от клещей, которыми всех так пугают – вот, что движет этими людьми.

Одна спичка – проблема решена, а об остальном люди не думают, поскольку постоянно сталкиваются с выживанием, а образование только в телевизоре.

Но откуда такая беспечность?! Буквально вчера весь район начал дымить! Еду, вижу, как старенькая бабуля тушит тряпкой подошедший к ее хате огонь, который сама же устроила, решив «облагородить» территорию. Это не детвора, поверьте, современным детям это не интересно! Привожу фотографии прошлых лет…

3.jpg

4.jpg

5.jpg

 

Виталий Кощеев орнитолог и фотоохотник.

Джерело: Відкритий ліс. https://www.openforest.org.ua/161582/

Захисти дисертаційРегіональні навчальні заклади (синій)Набір на навчання (синій)_2015

Натисніть «Подобається», щоб читати
новини НУБіП України в Facebook