Ювілеї університету мовою документів. Навчальна частина Української академії сільськогосподарських наук

31 липня 2016 року

 У 1948 р. Київський ордена Трудового Червоного Прапора сільськогосподарський інститут відзначає 50-літній ювілей. Продовження …

 
Подається мовою та правописом оригіналу:
Директор Київського сільськогосподарського інституту
Т.С.Долгополов (1938-1941 рр.; 1944-1954 рр.)
 
Т.С. Долгополов
ДИРЕКТОР КИЕВСКОГО ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ
СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ИНСТИТУТА
 
 
 
ПЯТЬДЕСЯТ ЛЕТ РАБОТЫ КИЕВСКОГО ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ИНСТИТУТА
 
… 
УЧЕБНАЯ ЧАСТЬ
 
Учебная часть академии расположена в живописном месте г. Киева – в Голосиевском лесном массиве. Ее учебные корпуса, мастерские, клиники, лаборатории, музеи, фундаментальная библиотека, типография, опытные поля, учебная фермы с/х животных, спортивные и культурно-массовые сооружения, дендросад, питомники, учебный гараж, общежития, столовые, мастерские бытового обслуживания расположены одном месте научного городка и рядом с Республиканской выставкой передового опыта в народном хозяйстве, что отвечает требованиям подготовки специалистов с/х и способствует повышению идейно-политического и культурного уровня студентов.
 
Теоретическая подготовка студентов по всем специальностям проходит в лабораториях и кабинетах, мастерских и клиниках, оснащенных современным оборудованием.
 
Производственное обучение студентов производится на закрепленных МСХ УССР передовых производственных базах.
 
Студенты агрономического, агрохимического и экономического факультетов приобретают практические навыки в учебно-опытных хозяйствах, колхозах, совхозах, РТС и опытных станциях, расположенных в Полесье и Лесостепной зоне УССР.
 
Студенты ветеринарного и зоотехнического факультетов практическое обучение проходят в тех же зонах в учебных хозяйствах, клиниках, станции мясного скотоводства "Ворзель", опытной животноводческой станции "Терезино", ветлечебницах, колхозах, совхозах, племзаводах. Кроме того, отличной базой для студентов ветеринарного и зоотехнического факультетов являются закрепленные за академией: Дарницкий мясокомбинат, Центральный холодильник, Мясо-контрольные станции, Центральная республиканская станция по племенной работе и искусственному осеменению животных /Бровары/, Республиканская и областная ветбаклаборатории, Молочный комбинат, Комбикормовый завод, Республиканская выставка передового опыта в народном хозяйстве.
 
Студенты лесохозяйственного факультета проходят практическое обучение в крупнейшем на Украине Боярском учебно-опытном лесхозе, дендропарке, в лесопарковой зоне и в закрепленных за академией передовых лесхозах республики.
 
Для факультетов механизации и электрификации сельского хозяйства базами производственного обучения являются лаборатории и мастерские академии, учебный гараж, полигон для обучения практической езде на тракторах и комбайнах, учебно-опытные хозяйства, колхозы, РТС, межрайонные ремонтные мастерские, ремонтные заводы, находящиеся в разных природно-экономических зонах республики.
 
Научными коллективами кафедр Учебной части академии ведется большая научно-исследовательская работа по актуальным проблемам с/х производства.
 
Кафедра агрохимии, возглавляемая президентом академии академикам Власюком П.А., разрабатывает проблему внедрения систем удобрений с/х культур в севооборотах, вопросы применения изотопов в с/х, известкование почв, нейтрализация удобрений, применение микроэлементов под отдельные с/х культуры.
 
Кафедра физиологии растений и проблемная лаборатория, возглавляемая вице-президентом академиком Лебедевым С.И. и профессором Толмачевым Й.М., разрабатывают вопросы пигментов и их роль в накоплении органических веществ в растениях, радиометрические методы исследования фотосинтеза, дыхания, зольного питания, вопросы обмена веществ озимой пшеницы в период зимовки, в связи с питанием и сроками посева, обмен веществ кукурузы, в связи с минеральным питанием, влияние бактериальных удобрений и гербицидов на урожай и микрофлору ризосферы кукурузы.
 
Коллективы кафедр биохимии, кормления с/х животных, микробиологии, возглавляемые вице-президентом Академии Наук УССР академиком Гулым М.Ф., зав.отделением животноводства, академиком Пшеничным П.Д., членом-корреспондентом Украинской академии с/х наук профессором Никольским В.Е., работают над разрешением проблемы повышения жирномолочности путем направленного влияния на микрофлору рубца.
 
Кафедра селекции и семеноводства, возглавляемая профессором Зеленским М.А., разрабатывает вопросы увеличения производства и улучшения качества пшеницы, кукурузы и других зерновых культур.
 
Кафедры кормления с/x животных и разведения с/х животных, возглавляемые академиком Пшеничным П.Д. и профессором Кравченко М.А., разрабатывают научные основы кормления и содержания с/х животных, увеличения производства говядины, молока и повышение их качества, вопросы теории племенного дела, методов разведения и ускоренного воспроизводства с/х животных.
 
Кафедры лесных культур и лесной мелиорации, возглавляемые членом-корреспондентом Украинской академии с/х наук профессором Логгиновым В.Й., профессором Бодровым В.А., разрабатывают проблемы повышения продуктивности лесов Украины и борьбы с засухой и эрозией почв лесомелиоративным методом.
 
Кафедра ремонта тракторов, автомобилей и с/х машин, возглавляемая академиком Крамаровым B.C., ведет исследования, направленные на совершенствование технологии и организации ремонта с/х техники.
 
В области технологий ремонта машин исследования направлены на исключение подгоночных работ и уменьшения трудоемкости разборки и сборки машин цри ремонте.
 
В области организации производства кафедра на основе исследования закономерностей технологических процессов совершенствует инженерные методы расчета предприятий, для правильного решения задач, связанных с определением степени концентрации сельскохозяйственого ремонтного производства, специализацией и кооперированием ремонтных предприятий и повышением экономической эффективности производства каждого отдельного предприятия и ремонтной сети в целом.
 
Кафедра эксплуатации машинно-тракторного парка под руководством профессора Киртбая Ю.К. ведет исследования в направлении совершенствования технологии комплексов производственных процессов и разработки систем машин для отдельных природно-экономических зон УССР /Степи, Лесостепи, Полесья, предгорных районов Крыма и Карпат/, а также по проблеме повышения эффективности использования машинно-тракторного парка, в частности по вопросам применения повышенных скоростей движения тракторных агрегатов и рациональной эксплуатации уборочно-транспортных самоходных шасси.
 
Кафедра организации оельского и лесного хозяйства под руководством члена-корреспондента Украинской академии с/х наук профессора Сироцинского К.Е. ведет научную работу в направлении исследования наиболее совершенных систем ведения хозяйства с углубленной специализацией, как в пределах отдельных зон Украины, так районов и хозяйств.
 
Кафедра экономики социалистического с/х Учебной части УАСХН, возглавляемая академиком Й.Н. Романенко, разрабатывает проблему "Размещение и специализация социалистического с/х", в которую также входят вопросы углубленной специализации с/х производства в различных районах УССР и вопросами экономики колхозного, совхозного животноводства и птицеводства в республике.
 
Коллектив кафедр факультета электрификации с/х производства закончил и внедрил в 1958-1959 гг. устройство телеизмерения частичной системы, в котором применены полупроводниковые материалы.
 
Сотрудники кафедры с/х статистики и бух. учета в содружестве с родственной кафедрой Харьковского с/х института разработали новую систему бух. учета в колхозах, дающую возможность улучшить контроль за выполнением производственно-финансового плана колхоза.
 
Ученые академии только в 1950-60 гг. издали 14 томов научных трудов, в которых помещено более 220 статей и сообщений на актуальные темы с/х производства.
 
В Учебной части Украинской академии с/х наук студенческое научное общество организовано 16 лет тому назад. За эти годы стало традицией принятие участия больших групп студентов в проведении опытной и рационализаторской работы. Один раз в учебном году собирается студенческая научно-производственная конференция, на которой заслушиваются доклады студентов и подводятся итоги деятельности студенческого научного общества.
 
Лучшие работы рекомендуются решениями конференции к печати в студенческих научных сборниках, которых вышло уже пять томов. 
 
Учебная часть академии, ее факультеты и кафедры ведут переписку и имеют связи с научными учреждениями и учебными заведениями стран народной демократии. Обмениваются научными изданиями с 35 научно-исследовательскими учреждениями и высшими учебными заведениями: Народной Республики Албании, Народной Республики Болгарии, Венгерской Народной Республики, Демократической Республики Вьетнам, Германской Демократической Республики, Китайской Народной Республики, Корейской Народно-Демократической республики, Монгольской Народной Республики, Польской Народной Республики, Румынской Народной Республики, Чехословацкой Социалистической Республики.
 
Некоторые справочные данные по Учебной части академии
 
Учебной частью Украинской академии сельскохозяйственных наук руководит вице-президент УАСХН, он же ректор Учебной части –действительный член УАСХН, доктор биологических наук, профессор ЛЕБЕДЕВ Сергей Иванович. 
 
Проректор по учебной работе – член-корреспондент УАСХН, доктор ветеринарных наук, профессор НИКОЛЬСКИЙ Владимир Васильевич.
 
Проректор по научной работе – доктор сельскохозяйственных наук, профессор ЗЕЛЕНСКИЙ Михаил Алексеевич.
 
Декан агрономического факультета – доктор сельскохозяйственных наук, профессор ЗОЛОТАРЕВ С.А.
 
Декан факультета почвоведения и агрохимии – кандидат с.х. наук, профессор ГИРКО П.А. 
 
Декан зоотехнического факультета – член-корреспондент УАСХН, доктор биологических наук, профессор КОЛЕСНИК H.H.
 
Декан ветеринарного факультета – доктор биологических наук, доцент ГИМЕЛЬРЕЙХ Г.А.
 
Декан факультета механизации с.х. – доцент КРАВЧЕНКО П.П.
 
Декан факультета электрификации с.х. – кандидат технических наук, доцент КРАВЕРС А.Д.
 
Декан лесохозяйственного факультета – кандидат с.х. наук, профессор ГУСЕВ В.И.
 
Декан факультета экономики и организации с.х. – доктор экономических наук, доцент ЛАРИН Г.В.
 
Учебной части академии Министерством сельского хозяйства УССР утверждено 8 именных стипендий, на каждом факультете по одной стипендии. В числе именных стипендий – шесть стипендий имени В.И. Ленина и две стипендии им. В.Й. Сталина.
В Учебной части академии издается два раза в неделю многотиражная газета «3а сільськогосподарські кадри» – орган ректората, парткома, профкома, комитета ЛКСМУ, тиражем в 1700 экз., которая издается с 1 января 1955 года.
 
Труды Киевского ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственного института. Том V. – 1948. – Киев – Харьков. 
 
Людмила Лановюк,
директор музею історії НУБіП України
 
 
Регіональні навчальні заклади (синій)Захисти дисертаційНабір на навчання (синій)_2015

Натисніть «Подобається», щоб читати
новини НУБіП України в Facebook