«Огненный шторм»: В Челябинской области огонь от лесных пожаров перекинулся на села

10 липня 2021 року
Відкритий ліс

Площадь лесных пожаров достигла 14 тысяч гектаров.

Площадь лесных пожаров в Челябинской области за минувшие сутки выросла втрое – до 14 тысяч гектаров. В пятницу огонь от лесных пожаров перекинулся на челябинские поселки Джабык и Запасное, огонь уничтожил десятки домов и дач, передает ВВС.

По данным МЧС, тело одного погибшего мужчины было найдено в одном из сгоревших домов, еще 18 человек обратились за медицинской помощью. В субботу местные власти и МЧС сообщили, что им удалось справиться с большинством очагов возгорания, но как минимум в трех местах пожар еще продолжает бушевать.

Из зоны бедствия спасатели эвакуировали 179 человек, 128 из них — дети.

“Пожар принимал характер огненного шторма, когда несколько очагов пожара объединяются в один, и температура горения достигает свыше 700 градусов”, – рассказал замглавы МЧС Илья Денисов.

Тушение огня осложнялось сильным шквалистым ветром, сообщают в МЧС.

“Скорость распространения пожара составляла более 150 метров в минуту – это огромная скорость”, – пояснил замглавы МЧС.

По словам Ильи Денисова, пожарным и помогавшим им добровольцам удалось спасти от огня более 1800 домов в семи населенных пунктах области.

Однако 72 строения – жилые дома и садовые домики – отстоять от огня не удалось.

Активное горение в лесах продолжается. По данным МЧС, остается три крупных очага: один у села Париж в направлении Михайловки, другой – у поселка Запасное, севернее железнодорожной ветки, и третий – у реки Кызыл-Чилик.

Всем жителям поселков Джабык и Запасное губернатор региона Алексей Текслер пообещал единовременную помощь в размере 10 тысяч рублей (135 долларов). Также власти Челябинской области пообещали жителям по 100 и 50 тысяч в случае полной или частичной утраты имущества.

С пятницы в тушении лесных пожаров была задействована авиация МЧС. Всего было сброшено 290 тонн воды.

 

Джерело: Відкритий ліс. https://www.openforest.org.ua/171763/?_login=a973af8683

Регіональні навчальні заклади (синій)Набір на навчання (синій)_2015Захисти дисертацій

Натисніть «Подобається», щоб читати
новини НУБіП України в Facebook