Модернизация центра мониторинга лесных пожаров в государственном лесном предприятии Нижней Саксонии

9 березня 2021 року
Відкритий ліс

На фото фотографии с мониторов на рабочем месте пожарных теперь могут проецироваться на большой экран, что позволяет работать одновременно, быстрее и лучше оценивать нечеткие предупреждающие сообщения. АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА РАННЕГО ОБНАРУЖЕНИЯ ЛЕСНЫХ ПОЖАРОВ БУДЕТ ОБНОВЛЕНА ​​К СЕЗОНУ ЛЕСНЫХ ПОЖАРОВ 2021 ГОДА. Команда сотрудников центра мониторинга лесных пожаров, расположенного в Люнебурге и входящая в структуру учреждения Государственные леса Нижней Саксонии (NLF) используют Автоматизированную систему раннего обнаружения лесных пожаров (AWFS). Команда сотрудников центра мониторинга лесных пожаров в Люнебурге наблюдает за лесами на северо-востоке Нижней Саксонии с помощью пяти экранов автоматизированной системы раннего обнаружения лесных пожаров. Цель состоит в том, чтобы как можно раньше віявить лесные пожары, а затем как можно быстрее потушить их. На северо-востоке Нижней Саксонии преобладают сосняки на сухих, песчаных почвах, риск возгорания которых очень высок, в связи с чем, для предотвращение крупных пожаров, их надо контролировать с особым вниманием. Для этого и предназначена система раннего обнаружения лесных пожаров. Её работа иллюстрируется приведенными ниже фото и интуитивно понятна всем лесоводам Украины.

Начиная третьего уровня пожарной опасности (в Германии их пять) в офисе цента мониторинга пожаров в Люнебурге с 10:00 до 19:00 часов пять специально обученных лесных специалистов осуществляют наблюдение за лесным массивом площадью 440 000 гектаров на северо-востоке Нижней Саксонии. Общая контролируемая площадь составляет почти миллион гектаров. Датчики системы способны обеспечить комплексный мониторинг и распознавать зарождающиеся пожары лучше, чем человеческий глаз, даже на расстоянии 20 километров. Как только один из 20 высокочувствительных сенсорных блоков в системе обнаруживает дым, в центр управления отправляется автоматическое сообщение. Здесь оценивается и анализируется сообщение с прямых изображений, и выполняется точная локализация с использованием перекрестного пеленга камер, расположенных в различных местах. В случае подтвержденного пожара, ближайшие к нему пожарные бригады получают уведомления и всю необходимую информацию, включая снимки возгораний, карты и оптимальные маршруты движения. Точки съемки охватывают шесть районов: Люнебург, Хайдекрайс, Ильцен, Гифхорн, Люхов-Данненберг и Целле Технология, изначально разработанная Немецким аэрокосмическим центром (DLR), многократно оправдала себя с момента ввода в эксплуатацию в 2011 году. Оптические датчики системы обеспечивают мониторинг на всей территории и могут обнаруживать образование дыма, вызванное начинающимися пожарами, и точно определять. И тем не менее, с учетом, существующих тенднций увеличения частоты и повторяемости засух и связанным с этим увеличением рисков возникновения крупных пожаров, принято решение о модернизации системы AWFS.

Новый сервер обеспечивает необходимую скорость для анализа информации с камер наблюдения и передачи результатов пожарным. Во время модернезации:

  • Камеры наблюдения заменяются более мощными моделями;
  • В штаб-квартире в Люнебурге устанавливается новый сервер и новые компьютеры на пяти рабочих станциях, обеспечивает возможность очень быстрой оценки и передачи изображений;
  • Новый большой экран дает пожарным возможность работать совместно, что позволяет быстрее и точнее оценивать нечеткие, предупреждающие сообщения.

Все работы будут завершены к началу пожароопасного сезона, который в последние два года начинался середине марта.

 

Джерело: Відкритий ліс. https://www.openforest.org.ua/158952/

Захисти дисертаційРегіональні навчальні заклади (синій)Набір на навчання (синій)_2015

Натисніть «Подобається», щоб читати
новини НУБіП України в Facebook