Международная конференция по правовым проблемам глобальной пандемии

1 травня 2020 року

Международная конференция по правовым проблемам глобальной пандемии

 

 

24–25 апреля 2020 г. состоялась Международная научно-практическая онлайн-конференция «Актуальные вопросы административного, морского и космического права в контексте противодействия коронавирусной болезни (COVID-19)». В числе соорганизаторов конференции выступили: Научный институт публичного права (Киев, Украина); Школа гуманитарных наук и права, Университет нефтехимических технологий провинции Гуандун (Маомин, Китай); Одесский государственный университет внутренних дел Министерства внутренних дел Украины (Одесса, Украина); Университет КАЗГЮУ им. М.С. Нарикбаева (Нурсултан, Казахстан).
Целью конференции было выявление и обобщение философских, теоретических и научно-практических правовых аспектов сохранения человечества в контексте глобальной пандемии на планете Земля, эпидемиологической и экологической безопасности космической деятельности; обобщение факторов государственного управления в области противодействия распространению коронавирусной болезни (COVID-19); выделение административно-правовых режимов и мер противодействия COVID-19, а также выявление и влияние этих мер на ограничение (нарушение) прав и свобод граждан.
К участию в конференции были приглашены философы, юристы, представители правоохранительных органов, сотрудники университетов, которые исследуют и преподают теорию государства и права, административное, морское и космическое право, должностные лица государственного управления, судьи, медицинский персонал и другие лица, участвующие в противодействии COVID-19. Рабочими языками конференции были: английский, украинский, китайский, русский (с переводом всех тезисов на английский язык).
На конференции обсуждался опыт в сферах государственного управления, правового регулирования, здравоохранения и науки различных стран по мерам и механизмам противодействия глобальной пандемии. Рассматривались вопросы о борьбе с пандемией в условиях моря и возможные эпидемиологические и медицинские вызовы, связанные с поднимающейся волной космической деятельности в обозримом будущем, с формированием космической экономики. Затронуты вопросы о мерах, которые следует предпринять для совершенствования правовой политики, национального законодательства и международного права для обеспечения безопасности на национальном, региональном и глобальном уровнях, предупреждения катастрофических последствий эпидемий, защиты общества и государства, прав и свобод человека и гражданина.
От Университета КАЗГЮУ им. М.С. Нарикбаева с приветственным словом выступил руководитель научно-исследовательских проектов по вопросам правовой политики, конституционного права и государственного управления доктор юридических наук, профессор С.Ф. Ударцев.
В конференции приняли участие (онлайн и заочно) исследователи из Китая, Украины, Казахстана, России, Польши и Словакии.
В организации и проведении конференции приняли участие также сотрудники Института послевузовского образования и международных связей Университета КАЗГЮУ им. М.С. Нарикбаева во главе с его руководителем Шынар Закиевой.
Преподаватели Университета КАЗГЮУ им. М.С. Нарикбаева выступили с докладами:
24 апреля:
1. Д.ю.н., профессор Ударцев С.Ф. – «Глобальная пандемия COVID-19: уроки для государственного управления» («Global pandemic COVID-19: lessons for public administration»).
2. PhD, adjunct assistant professor Университета КАЗГЮУ им. М.С. Нарикбаева, ведущий научный сотрудник Института законодательства и правового информации РК Хасенов М.М. — «Правовое обеспечение антикризисных социально-экономических мер в условиях противодействия пандемии коронавируса в Казахстане» («Legal support of the anti-crisis social and economic measures in the context of counteraction to coronavirus disease (COVID-19) in Kazakhstan»).
25 апреля:
3. К.ю.н, доцент Возняк О.А. и ст. преподаватель Департамента уголовного правосудия Ниетуллаев Н.Н. — Изменение криминогенной обстановки в условиях тотального карантина («Change in the criminal situation in total quarantine»).
Конференция явилась одним из первых в мире опытов комплексного научно-практического осмысления философских, политических и юридических аспектов глобальной пандемии COVID-19.
Предполагается публикация тезисов докладов участников конференции. 

https://academy.kazguu.kz/ru/2020/04/29/mezhdunarodnaya-konferentsiya-po-pravovym-problemam-globalnoj-pandemii/

 

Захисти дисертаційРегіональні навчальні заклади (синій)Набір на навчання (синій)_2015

Натисніть «Подобається», щоб читати
новини НУБіП України в Facebook