Эксперты считают, что нынешний подход к лесным пожарам ставит под угрозу жизни людей и приводит к потере денег

1 листопада 2021 року
Відкритий ліс

Читая этот текст надо помнить: то что хорошо для граждан США или Германии, может быть смертельно опасно для граждан Украины. В стране вообще, и СИСТЕМЕ Гослесагентства особенно, слишком любят кампанейщину, которая способна убить любое хорошее начинание и на долго дискредитировать хорошие идеи. Так было и , к сожалению, ничего не меняется. М.П.

 Исследователи призывают к новым методам пожаротушения, ориентированным на управление ландшафтами, поскольку глобальное потепление приводит к увеличению количества пожаров.

Пламя возвышается над пожарной машиной в Оровилле, штат Калифорния, в 2020 году. Пожарные должны быть последней линией обороны, говорят эксперты, которые хотят получить больше средств для предотвращения пожаров. Фотография: Джош Эдельсон / AFP / Getty Images.

По мнению экспертов, срочно необходим новый подход к борьбе с глобальными лесными пожарами, поскольку существующие методы больше не работают, истощая государственный кошелек и подвергая опасности жизни.

Этим летом произошли одни из самых страшных лесных пожаров в истории. Они подчеркнули разрушительные последствия глобального потепления. Эксперты говорят, что отсутствие предвидения и финансирования во всем мире означает, что опасные лесные пожары будут продолжать бушевать, подвергая опасности сообщества и пожарных. Они ожидают, что осмысление последствий Cop26 прольёт свет на важность защиты экосистем и строительства защитных сооружений во избежание потери домов и жизней.

Леня Куинн-Дэвидсон, советник по пожарной безопасности Калифорнийского университета, сказала: «Мы видим, что наш исторический подход к тушению пожаров больше не работает. Этим летом в Калифорнии мы видели, что атаковать пожары и пытаться избавиться от них было совершенно неэффективно».

В июле пожар в Дикси в Калифорнии распространился почти на 1 млн акров (400 000 га). Бульдозеры привычно создавали противопожарные разрывы, но остановить пламя они не помогли.

Гильермо Рейн, профессор пожарной науки в Имперском колледже Лондона, сказал, что усилия по борьбе с лесными пожарами ошибочно сосредоточены на методах тушения пожаров. Сотни пожарных тратят недели на борьбу с пожарами, при этом миллионы фунтов тратятся на оборудование, включая бульдозеры, антипирены (огнезащитные покрытия), вертолеты, самолеты и т.д.

Наука о климате объясняет почему пожары становятся всё более опасны и разрушительны. Смотрите видио.

«Тушить пожар с участием сотен людей и танкеров – это последнее, что мы должны делать. Это отчаянная попытка, когда все остальное провалилось », – сказал он.

По словам Рейна и Куинн-Дэвидсона, пожарные службы во всем мире часто полагаются на добровольцев и сезонных пожарных, которые работают долгие часы в опасных условиях за небольшую плату или бесплатно. Пожарные, которые говорили с Guardian, рассказали об ужасных событиях.

Бабис Захарис, волонтер греческой пожарной службы в Греции, сказал: «Добровольцам ничего не платят. Государство предоставляет служащим греческой пожарной службы некоторое оборудование, но не все необходимое, поэтому я купил свое. Я счастлив сделать это, но не все могут. В отличие от наемных пожарных, наши семьи не получают компенсации, если мы умираем при исполнении служебных обязанностей».

Рейн сказал, что потребуется больше пожарных команд, поскольку лесные пожары продолжают сеять хаос, хотя на борьбу с ними бросают все силы.

«Риск неудачи ужасен, – сказал он. «Это не ошибка в вашей работе, это неспособность защитить жизнь ваших людей и их собственность. Это огромный стресс.

«Нам нужно больше заботиться о [пожарных] – их физическом и психическом здоровье. Они должны быть счастливы и в хорошей форме, потому что они нам будут нужны всё больше и больше », – сказал он.

В этом году как минимум один пожарный-доброволец погиб, а двое других получили серьезные ранения во время лесных пожаров в Греции.

Лесные пожары также оказывают невидимое, но смертельное воздействие на здоровье человека. Исследователи связали 33 510 смертей в год с загрязнением от лесных пожаров.

Но, как сказал Рейн, пожаротушение должно быть последней линией защиты от лесных пожаров: «Пожарные – последний рубеж, который защищает нас от катастрофы». Для борьбы с растущей угрозой лесных пожаров первоочередное внимание следует уделять профилактике пожаров и управлению ландшафтом.

Не все пожары – это плохо.

«Пожар – это естественный процесс, и многие ландшафты во всем мире нуждаются в огне», – сказала Кателийне Стооф, доцент, специализирующийся на лесных пожарах в Университете Вагенингена в Нидерландах. «Растения нуждаются в огне для восстановления. Кому-то нужно тепло, кому-то дым. Спокойный, умеренный огонь может очистить лесную подстилку под деревьями, поэтому, когда начинается большой пожар, он не наносит такого большого ущерба экосистеме или людям».

Управляемые палы, – преднамеренные пожары в межсезонье, во время которых сгорают листья и усохшая древесина, а также прореживания, уменьшающие запас горючих материалов и создающие прогалины в лесу, снижают риск катастрофических пожаров.

Стооф вместе с Рейном и Куинн-Дэвидсоном призвали увеличить финансирование противопожарной защиты и обучения тому, как управлять ландшафтом, чтобы огонь не вышел из-под контроля.

Куинн-Дэвидсон сказала, что, несмотря на некоторый прогресс, такой как законопроект в Калифорнии о страховании людей, желающих выполнять эту работу, необходимо делать больше.

Она сказала: «Нам нужно больше людей, чтобы это работало. У нас есть небольшая часть людей и ресурсов, необходимых для решения этой проблемы не только для тушения пожаров, но и для выполнения всей работы в остальное время года, такой как управляемые палы и прореживания насаждений. Нам нужно нанять и обучить больше людей и у нас есть квалифицированная кадры для выполнения этой работы. Однако это требует финансирования».

 

Джерело: Відкритий ліс. https://www.openforest.org.ua/184189/?_login=b40ae0682b

 

Набір на навчання (синій)_2015Захисти дисертаційРегіональні навчальні заклади (синій)

Натисніть «Подобається», щоб читати
новини НУБіП України в Facebook