Леса Панствовы постоянно инвестируют в систему противопожарной защиты лесов

July 29, 2018

    Тепловая волна, которая накрыла Европу, вызвала огромные пожары в Шеции и Греции. В четверг пожар уничтожил леса в Германии. К сожалению, предстоящий уик-энд обещает быть жарким, а это значит, что высокие температуры продолжают угрожать и польским лесам.

    По данным Национального штаба Государственной противопожарной службы, в июле во всех лесах, независимо от типа собственности зафиксировано 677 пожаров. Это много, но все же почти на тысячу меньше, чем в предыдущем месяце, когда огонь гасили о 1612 раз.

    Однако, согласно информации Департамента лесной охраны Генеральной дирекции в лесах, управляемых ЛП в этом месяце, зафиксировано 275 пожаров. В июне их было 558, а с начала года 1954.

    К счастью, средняя площадь одного пожара была невелика, – 0,22 га. Согласно данным ЛП, в этом месяце пожарами пройдено в общей сложности 52 га лесов, находящихся под управлением ЛП (с начала года - почти 440 га). 

   Небольшая средняя площадь одного пожара – один из признаков хорошо функционирующей системы противопожарной защиты, на развитие которой государственные леса ежегодно тратят 85 млн. злотых.

    Начиная с середины марта в ЛП начинает работать система пожарного наблюдения. В лесах под управлением. На территории ЛП насчитывается 665 наблюдательных вышек , из которых 256 оснащены системами видео наблюдения. Именно с их помощью фиксируют первые клубы дыма, которые парят над деревьями. Быстрая реакция увеличивает вероятность тушения огня, прежде чем он нанесет значительный урон.

С одной из таких вышек 24 июля было зафиксировано возгорание на незаконном хранилище химических отходов (Якубув, региональная дирекция Вроцлав). Нелегальный полигон был расположен недалеко от границы с лесом. Благодаря немедленному действию пожаротушения было сожжено всего 2 леса. Пожар тушили 3 самолета (24 сброса воды), 30 пожарных машин и 130 пожарников. Огонь достигал высоты 30 м. Периодически взрывались бочки с отходами.

Стоит напомнить, что государственные леса в ходе выявления и тушения пожаров используют авиацию, которая в прошлом году использовались при тушении 285 пожаров. Аренда патрульных и пожарных самолетов и вертолетов обошлась в 21 миллион злотых.

В этом году самолеты также использовались в мероприятиях по борьбе с пожарами, в том числе при тушении пожаров, возникших на территории прошлогодних буреломов в надлесничествах Шубин и Рытел (региональная дирекция Торуне, где в прошлом году сломало и вывалило 5.5 млн.кбм древесины).

При тушении этих возгораний огромную помощь оказала лесозаготовительная техник – харвестеры и форвардеры, расчищавшие пути подхода к местам возгорания. В результате слаженных действий площадь пожаров (около 3 и 1 га сосответственно) и нанесенный ими ущерб были относительно не большими.

Полицейские быстро доказали, что причиной возгорания в первом случае был намеренный поджог, а надлесничество назначило крупное денежное вознаграждение за выявление виновника… Во втором случае зафиксировано возгорание многокилометровых штабелей лесопродукции, которое представляет большую опасность. К чести пожарных, оно было ликвидировано в считанные минуты.

Важным элементом системы защиты леса от элемента являются защитные полосы, которые в Украине чаще называют «минерализированными» или «противопожарными». Эти вспаханные части прилегающей к лесу территории, предназначенные для защиты леса от распространения огня. Каждый год Государственные леса, создают новые полосы и обновляют существующие. Это важная часть превентивных мер направленных на защиту леса от огня. В 2016 году было произведено 104 км новых противопожарных полос и было возобновлено 4337 км уже существующих. 

В этом году также увеличился парк специализированных машин для патрулирования и пожаротушения. В региональные управления государственных лесов были отправлены 11 новых патрульно-пожарных автомобилей. К марту следующего года лесной пожарно-спасательный парк будет обогащен еще 56 автомобилями. Один из автомобилей также отправился в ранее упомянутую инспекцию надлесничества Rytel.

Патрульные и пожарные машины представляют собой универсальные пикапы с специальным кузовом, подходящим для установки противопожарного комплекта и резервуара для воды емкостью 400 л. На дополнительном оборудовании имеется также ручное противопожарное оборудование, в том числе насосы, лопаты, шланги и бензопила.

В отличие от тяжелых или средних автомобилей, используемых пожарной бригадой, преимущество этих автомобилей – это вес и более высокая мобильность на грунтовых дорогах и в районах , недоступных более тяжелым транспортным средствам.

Лесные инспекции, которые получают новые автомобили, в основном относятся к наивысшей, первой категории опасности пожара. Один из них – надлесничество Лаган, где в среднем возникает 30 пожаров в год. Причиной некоторых из них являются упражнения, проводимые армией на полигоне, занимающие около половины территории лесной инспекции.

Стоимость одного автомобиля с оборудованием (включая агрегат, бак, шланги) составляет около 170 000 злотых. Все транспортные средства предназначены для патрулирования и тушения лесных пожаров на начальном этапе (в частности, низовых пожаров), пожаротушения, контроля других пожаров, возникающих в непосредственной близости от лесов, а также для проведения совместных операций с подразделениями ППС в лесных районах.

Покупка легких автомобилей с функциями патрулирования и пожаротушения является частью более крупного проекта по защите от пожаров, за который государственные леса получили поддержку от Программы ЕС по инфраструктуре и окружающей среде. В нем принимают участие 135 из 430 лесных районов Польши. Точное название роекта: «Комплексный проект адаптации лесов и лесного хозяйства к изменению климата – предотвращение, противодействие и ограничение последствий угроз, связанных с лесными пожарами».

 

Оборудование LP в настоящее время используется при тушении пожаров в Швеции. Лесники надлесничества Дравско предоставили коллегам агрегат с насосом высокого давления, отлично зарекомендовавший себя при тушении пожаров в Польше.

LP не только вкладывают средства в оборудование для пожаротушения, но и обеспечивают адекватные подъездные пути. В лесах под управлением ЛП насчитывается 107 тысяч. км лесных дорог, до 50 процентов из них также служат пожарными дорогами. В настоящее время все новые или отремонтированные дороги адаптированы к стандарту пожарного пожаротушения, так что в случае пожара автомобили могут попасть в глубь леса . Пожарные службы должны, в частности, имеют грузоподъемность 10 т, проезжую часть шириной не менее 3 м, а также зоны маневрирования, ширину 3 м в ширину и 23 м, а также кривые изгибов не менее 11 м.

Лесная противопожарная система состоит из множества элементов. Один из них – также удерживающие резервуары. Эти лесные пруды не только сохраняют воду в лесу, защищая ее от засухи, но в случае пожара служат пожарным и лесникам в качестве пунктов закачивания воды. В 2016-2022 годах лесники уже реализуют второй этап программы по внедрению системы удержания воды в лесах, в рамках которой буде создано несколько тысяч объектов, в которых будет сохраняться 2,5 млн. М 3 воды, которая сейчас не задерживается в лесу. Стоимость этого проекта составляет 450 млн. Злотых.

Все усилия лесников направлены на то, чтобы предотвратить возможность развития крупных пожаров, подобных тому, что 25 лет назад уничтожили леса в Кушни Рациборске. В 1992 году пожар уничтожил там 9 000 тыс. га лесов, три человека погибли во время пожара, а 50 были госпитализированы . Только через месяц было завершено тушение прилегающих торфяных болот.

Источник: www.lisportal.org.ua/101191/

Захисти дисертаційНабір на навчання (синій)_2015Регіональні навчальні заклади (синій)

Натисніть «Подобається», щоб читати
новини НУБіП України в Facebook